Вопрос, когда машина стоит заведённая, часто включается выключается вентилятор на радиаторе, с небольшим интервалом, на других машинах у меня такого

Вопрос, когда машина стоит заведённая, часто включается выключается вентилятор на радиаторе, с небольшим интервалом, на других машинах у меня такого не было, это норма для кулька ?
 


Что-то подобное писали где-то или видел, это типо какой-то там датчик скорости вентилятора отьехал, а конкретно первой скорости. Вроде так все описал. Могу ошибаться. По этому поводу были видосы на ютубе посмотрите поищите
 

Motown

New Member
лелюха запиливал видос где из за это проблемы меняли резистор, а именно вентилятор в сборе
 
Это значит, что у вас сгорел резистор терморегулятора вентилятора. Гарантийный случай, ОД меняет весь вентилятор в сборе.
Из Москвы в СПб он шел неделю, замена - час.
 
так если он сгопл почему он выключается? По логике должен постоянно крутить, нет? И я видел много где, что это кондиционер включается, типо так и надо.
 

Boogabear

New Member
постоянно, но с разной скоростью. В штатном режиме у вентилятора три скорости, которые он переключает сам в зависимости от температуры, которую ему сообщает датчик. В случае, если выходит из строя резистор, вентилятор не может работать в иных режимах, кроме полной остановки или работы на максимальных оборотах (нет "промежуточных режимов"). Поэтому он либо молчит, либо "ревёт".
На самом деле, это очень распространённая проблема для всех марок автомобилей.
 
т. е. если я захочу убедиться, что у меня резистор в норме то я еду к официалам и прошу погонять этот вентилятор на всех скоростях и если все плохо о гарантия, верно?
 
есть ли смысл переживать, если тачке 3 месяца? Вентилятор не ревёт но периодически слышу включения, работу и выключение в небольшой промежуток времени
 

Crash_Override

New Member
да. Но убедиться вы можете и сами, просто открыв капот и посмотрев на вентилятор. Если есть неисправность, он будет работать только в двух режимах: "стоп" и максимальные обороты.
Вот это брак: https://www.youtube.com/watch?v=dChzWQFF87Q
 

Hottie

New Member
уже видел этот ролик. В каком моменте или режиме работы он будет постепенно увеливать обороты?
 
там даже видосы в ютубе есть кому по гарантии меняли. И не важно как там дилер отмазывается, если есть косяк должны устранять, а не отмазыватсья, а то что народ привык верить в любую отмвзку дилера, то это право народа
 

Crazy_Girl

New Member
делайте как считаете нужным. Лично у меня работает так с завода. И я не вижу в этом не какой проблемы.
 

Bigguys

New Member
это глючит первая скорость вентилятора, пусть через лаунч включат его принудительно, если заработает все ок, если нет, то брак/поломка резистора 1й скорости!
 
Меняете по гарантии - вентилятор охлаждения в сборе. Если гарантии нет - подобрать с корейца резистор, или б/у в сборе но проверять перед покупкой.
Я по гарантии поменял, все ок теперь
 

Сверху