Может кому пригодится, заметил, что на машине вентилятор стал работать циклично. Записался в Саратове к дилеру Агат на замену масла и диагностику

Omerist

New Member
все вместе, сам лично не делал, но по внешнему виду подобрать вполне можно и сделать в «гаражах»
 


резистор там стоит чисто для защиты - чтобы не загорелся авто если вентилятор умрёт. Там идёт термопредохранитель и резистор на к.з. И то и другое рассчитывается по мощности прибора. Подбирается в течение минуты. Сложнее и дольше достать этот узел из авто чем делать)
 
резистор там для реализации 1 скорости - снижает обороты на 50 процентов. Так на многих авто сделано, на вагах например ШИМ управляет, там по другому
 
Поэтому остальная часть энергии уходит в тепло, видимо от перегрева спекается нихромовая нить и КЗ добивает резистор окончательно
 
Тоже менял пару дней назад. Приехал на компанию по замене топливного насоса, и попросил проверить вентилятор. У дилера во Владимире оказался в наличии, согласовали и поменяли за полчаса! За это им респект) Пробег 80 тысяч, думаю тысяч 20 проехал с неработающей 1ой скоростью. Зимой климат не работал, а с приходом тепла заметил, что включается на максималке.
 
Вот и я думаю хана вентилятору у меня, месяц что-то не то сним...... тоже циклично работает, а ещё после заглушения автомобиля ещё минут 5 стоит гудит. Пробег почти 40к.
 
если есть елмка любая, то очень просто: подключаете ее, выводите температуру ож, отключаете кондиционер, на 99-101 градусе должен включиться вентилятор
 

Hottie

New Member
Смотри, что есть на AliExpress! Электронное сопротивление вентилятора для Geely Atlas Boyue Emgrand X7 Sport Proton X70 электронный модуль вентилятора/контроллер вентилятора охлаждения за 2 372,75 - уже со скидкой -20%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=DOfCZq4
 

Сверху