соклубники! Всё чаще и чаще задумываюсь о покупке зимней редины. Кто что посоветует? Обязателен ли для наших машин индекс SUV на резине. Просто

Я на липучке езжу с большим удовольствием Виaтти Боско СТ. Очень нравится зацеп по всем зимним поверхностям. При этом комфортно, резина мягкая, не шумная. Но для липы нужна привычка, хотя я быстро привык после шипов.
 


lputwez

New Member
Да на нее не обязательно SUV. Главное не экономь на резине, возьми хорошую. Шип или не шип зависит от твоего района.
 
Шипы или липучка не зависит от района, все зависит от природы. Купишь липучку, так как по городу в основном катаешься, но обязательно случится раза три за зиму, что будет лютый гололед, а тебе в эти дни без машины никак (например тещу срочно в аэропорт отвезти ). Или на дальняк поездка образовалась. Поэтому для себя решил давно уже - зимой только шипы.
 
чушь какая-то. Если у меня зима в регионе бывает редко и не долго, то на фига мне шипы. По шуму шипов у нас в регионе определяют понаехов.
 
согласен, в африке тоже не нужны (а то мало ли щас негры подтянутся и начнут шипованную резину покупать начитавшись моего мнения )
 
понятно что шипы не панацея на лютом гололёде. Бывают ситуации, когда когда под снежной кашей галимый лёд, а во дворе, или на не почищенной дороге колея. Скорость совсем небольшая, а всё-же неприятно....)
 
зиму отъездил на липучке город/трасса. Только положительные эмоции. Касательно зацепа никакой разницы с шипами. Касательно акустического комфорта небо и земля. Ещё раз повторюсь, что обсирают липучку сраные теоретики которые на ней не ездили
 
вроде никто еще не обсирал липучку. Да и зачем ее обсирать, если где то она действительно практичней? Обосрать можно конкретную модель, которая не имеет к липучке никакого отношения.
 
уже не первый раз подобные опросы. В предыдущих подобных постах обсирали и топили за шипы. А топят то те кто на липучке не ездил))
А я раньше тоже за шипы топил, пока на липучке не поездил
 
по-поводу шума понятно, что липучка гораздо тише. Я сам ездил и на липучке, и на шипах. Согласен, что хорошая липучка практически не уступит шипованной резине. А вот в ситуации когда снежная каша на дороге, а под ней лёд, вот тут вопрос спорный.
 

Adonis

New Member
Не доверяют липучке те, кто на ней не ездил. Рекомендую сайлун липучка
 
Ну всё понятно, что это извечно спорный вопрос!) Я всё-же склоняюсь к тому, что если за зиму будет всего 5-7 дней гололёда (хотя у нас в Сибири их гораздо больше) то надёжнее шипы, даже если бОльшая часть среднесуточного трафика по относительно чистым от снега дорогам.
 

Prozaik

New Member
Не обязательно, индекс SUV — это маркетинг производителя. Важнее индексы нагрузки и скорости.
В Новосибе я бы взял шипованную, климат намекает.
Три сезона на Michelin X-Ice North 4 215/55 R 18 99T XL и ни разу не пожалел, т.к. в Питере зимой хватает льда.
 

Nemo

New Member
как раз тот случай, когда всю зиму ездишь по соленым лужам, но несколько дней в году бывает снег и без шипов трудно
 
Вот такие взял, R17 липучка.
Использовать буду в Москве.

a7QleGKb-mA.jpg
 

Сверху