За 1400км пути по трассе понял, как нужно ездить на coolray, чтобы расход топлива был оптимальным и при этом не волочится 100км/ч

Очень странный обзор.
Из своих наблюдений:
Режимы ЭКО/нормал/спорт всего лишь регулируют отзывчивость педали газа и переключает скорости на оборотах выше нормы. Не важно, на каком режиме ехать 150км/ч на круизе.
У меня пробег преимущественно трасса. Спб-Новгород по платке. За 140км пути съедает около 12литров. Скорость от 130 до 150. Далее Шимск/Порхов/Великие луки. Около 550 км получается. На путь уходит около 50-55 литров.
Но после 1го ТО расход упал однозначно.
 


Houston

New Member
получается твой расход 8.5 на сотню при скорости 150.

У меня показывать тоже может. Но по факту после проезда 100км на любой скорости с оборотами 2600-2900, расход 10.1 минимум.

Я тоже думал до поездки, что по прямой и одинаковых оборотах режимы не имеют значение. Пока просто факты - разница на моем авто есть существенная.

Lw5q0biuj6s.jpg
 
Вставлю свои 5 копеек веду учет расхода топлива в приложении на телефоне по чекам с заправок. Несколько раз сравнивал средний расход в приложении и бк машины - в машине всегда на пару литров меньше
 
Мда уж... На скорости 120 и на скорости 140 на любой машине с АКПП в любом режиме расход будет отличаться на 1.5-2 литра.
 
так-то да, формула сопротивления фоздуха F = 0.5 * rho * V^2 * Cd * A, где V (скорость) - в квадрате. Соответственно, с ростом скорости сопротивление воздуха, которое должен преодолевать автомобиль, возрастает не линейно.
 
вроде даже как не квадратичная зависимость сопротивления воздуха. Что то мне вспоминается чуть ли не 4я степень.
 
сила аэродинамического сопротивления пропорциональна квадрату скорости всё-таки... "Сила сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды и квадрату скорости V"
 
Прикольно,едешь себе с 3000 оборотов расход допустим 13 в спорте,включил эко и те же 3000 оборотов и расход магическим образом упал на 2 литра
 

Kiddo

New Member
вот и все, ничего думать не надо, расход в рублях легче щитать
 
Ездили на Алтай в горы.
Зимняя шипованная резина dunlop, скорость 90-120 так как обкатка была.
На многополосных дорогах использовал круиз.
Использовал режим комфорт.
В целом боялся что топлива будет не хватать, но на трассе показала себя экономичной.

yGyDDnAKzks.jpg
 
Режим нормал, расход в среднем 6.4, трасса Орёл- Москва 450 км. Скорость 70-80, 130-140 км/ч .
Причём расход упал после замены дисков на r17 и зимней резины. До этого так же по этой трассе показатели были 10-12 литров.

oipYrcN7sMU.jpg
 
кстати, как вариант. Резина у меня новье зимняя и по ширине 225, а не 215. Неужели настолько может быть разница в расходе
 

Сверху